Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова
Факультет педагогического образования
Россия, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 52 каб. 332 (2-ой учебный корпус)
fpo.mgu@mail.ru

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова

Факультет педагогического образования

Магистерская программа «Учитель профильной школы»

Программа реализуется по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» (уровень - магистратура).

Форма обучения – очная. Срок обучения - 2 года.

Описание магистерской программы

Программа предназначена для подготовки выпускников программ бакалавриата или специалитета непедагогических направлений к профессиональной педагогической деятельности в общеобразовательных организациях, к преподаванию профильных предметов на уровне среднего общего образования.

Актуальность программы обусловлена растущими потребностями сферы образования в педагогических кадрах, имеющих современный уровень предметной подготовки.

Профессиональная подготовка магистров направлена на овладение фундаментальными знаниями в области педагогики, психологии, методики преподавания, современными методами обучения и воспитания, технологиями организации проектной и исследовательской деятельности школьников в профильных классах.

В содержании образовательной программы особое внимание уделено развитию проектных, исследовательских, системных и профессиональных компетенций, в том числе: способность к творчеству; способность планировать и осуществлять процесс обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, отражающих специфику предметной области и соответствующих возрастным и психофизиологическим особенностям обучающихся, в том числе их особым образовательным потребностями; способность организовывать взаимодействие участников образовательного процесса в сфере образования; способность разрабатывать, использовать и оценивать научно-методические и учебно-методические материалы, обеспечивающие реализацию образовательных программ разного уровня; способность проектировать образовательные программы, программы дисциплин и модулей; способность создавать и реализовывать индивидуальные и коллективные проекты решения актуальных проблем современного образования; способность анализировать результаты научных исследований, применять их при решении конкретных научно-исследовательских задач в сфере науки и образования; способность самостоятельно разрабатывать и проводить педагогические исследования и на их основе создавать новые методы и методики научно-исследовательской и практической профессиональной деятельности; способность анализировать имеющиеся педагогические условия и проектировать образовательную среду для развития обучающихся с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и образовательных потребностей.

Особенностью этой магистерской программы является увеличение трудоемкости вариативной (за счет комплекса дисциплин по выбору) и научно-исследовательской составляющих. Такой подход к проектированию данной основной профессиональной образовательной программы магистратуры дает возможность обеспечить ее индивидуальную направленность и предметную вариативность.

Выпускник магистерской программы «Учитель профильной школы» готов к решению следующих педагогических, организационно-управленческих, научно-исследовательских, методических, проектных задач, задач сопровождения индивидуальных образовательных траекторий и программ:

• планирование и осуществление учебной и воспитательной деятельности в образовательных организациях общего, высшего и дополнительного образования;
  • анализ результатов научных исследований, их применение при решении профессиональных задач;
  • планирование и реализация собственного педагогического исследования;
  • управление образовательной организацией или её подразделением;
  • организация учебной и воспитательной работы в образовательной организации;
  • научно-методическое и учебно-методическое обеспечение реализации образовательных программ соответствующего уровня образования;
  • проектирование образовательных программ соответствующего уровня образования;
  • разработка, анализ и оценка проектов, программ развития и совершенствования деятельности образовательной организации;
  • изучение индивидуальных и групповых возможностей, потребностей и достижений обучающихся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы и проектирование на основе полученных результатов индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития.

Востребованность выпускников такой квалификации связана с необходимостью повышения качества школьного образования, требующей фундаментальной подготовки педагогов профильной школы.

Область профессиональной деятельности выпускника

- 01 Образование и наука.

Объекты профессиональной деятельности:

• индивидуальная и коллективная учебная деятельность обучающихся, процессы их воспитания и развития;
  • образовательные и педагогические проекты;
  • образовательная среда организации.

Специализированные компетенции магистерской программы «Учитель профильной школы»:

• способен проектировать педагогический ландшафт образовательной организации и использовать профессиональные знания и умения в реализации профессиональных задач (МПК-1);
  • способен модерировать эффективное взаимодействие всех участников образовательных отношений (МПК-2);
  • способен реализовывать образовательные проекты, осуществлять экспертизу учебно-методических и научно-методических материалов, обеспечивающих реализацию образовательных программ разного уровня (МПК-3).

Дисциплины магистерской программы «Учитель профильной школы», обеспечивающие формирование специализированных компетенций:

• Архитектура образовательной среды
  • История развития педагогической науки
  • Образовательные технологии
  • Педагогическое мастерство
  • Проектирование содержания образования
  • Психология развития личности
  • Функциональная грамотность
  • Цифровая культура педагога
© 2024. ФПО МГУ Все права защищены!.